mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
Lotto 1375

Labus Giovanni

Museo della Reale Accademia di Mantova [...]. Vol I (-III).

Mantova: a spesa degli editori D'Arco e fratelli Negretti, 1837.

3 volumi in-8° (mm 217x132). Pagine [8], III, 1 bianca, 309, 1 bianca + 56 tavole fuori testo numerate I-LVI; 315, [5] + 52 tavole fuori testo; 441, [3] + 56 tavole fuori testo. Al primo volume strappata a metà la carta IX, copia leggermente corta di margini (con perdita marginale di testo nelle carte di tavola), per il resto ottimo stato conservativo. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in carta decorata e titoli impressi in oro al dorso. Tagli azzurri.

Base d'asta