mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
Lotto 1376

Lactantius Lucius Caecilius Firmianus

Opera accurate graeco adiuncto castigata.

Venundantur Parisius: in vico sancti Iacobi sub intersignio lilii aurei, s.d. (Al colophon:) Parigi: ab optimo calcographo Nicolao depratis, anno domini 1513 kalendas ianuarias nono.

In-4° (mm 190x135). Carte [10], CCXXV [i.e.301], [1]. Grande marca tipografica impressa in legno al frontespizio. Numerosi errori di numerazione ma completo secondo la collazione OPAC. Fioriture marginali ad alcune delle carte, occasionali fascicoli lievemente bruniti. Legatura settecentesca in piena pergamena con titolo in oro su tassello al dorso. Tagli spruzzati. Mancante parte del tassello, punte lievemente stanche. Note di possesso cassate al frontespizio

Adams L 15; Sander 3759.

Base d'asta