Lotto 364

Viktor Strétti (Plasy, 1878 - Dob?i?, 1957)

Lotto composto di tre xilografie.

1904.

1) Fanciulla con roseto. Xilografia a colori su velina. mm 150x130. Siglata  2) Paesaggio innevato. Xilografia a colori. mm 180x150. Siglata Applicata su cartocino originale. 3) Paesaggio alberato. Xilografia. mm 290x195. Foglio: mm 400x300. Tratte da “Die Graphischen Künste”, XXVII, 1904, Heft 4. Si aggiunge: Viktor Strétti (Plasy, 1878 – Dob?iš, 1957). Paesaggio fluviale notturno. 1913. Acquaforte e acquatinta. mm 240x190. Foglio: mm 400x300. Da “Die Graphischen Künste”, XXXVI, 1913, Heft 3.

(4)

Base d'asta