mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
Lotto 641

E. Massaro

Lotto composto di 2 progetti per Gattino Carta da Parati.

1) E. Massaro, Gattino Carte da Parati, vita e gioia della casa. Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su cartoncino. mm 505x350. Firmato in alto a sinistra, iscrizione in basso al centro e in basso a destra: "Stab. Ripalta Milano". 2) Anonimo del XX secolo, Gattino Carta da Parati. Acquerello, pastelli e matita su carta. mm 455x310. Bellissimo bozzetto con applicata sopra alla scritta "Gattino" una seconda scritta parzialmente applicata con due piccoli chiodi.

OPERA 1: Due mancanze di supporto agli angoli inferiori, qualche segno di colore e alcune macchie, una più evidente nell'angolo superiore sinistro. Tracce dei precedenti incollaggi al verso. OPERA 2: Una piegatura al centro del foglio e tracce dei precedenti incollaggi al verso, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta