Ezio Frigerio  (Erba, 1930) : Impressione del Ponte Vecchio.  - Asta Grafica &  [..]
Lotto 689

Ezio Frigerio (Erba, 1930)

Firenze, Toscana

Impressione del Ponte Vecchio.

1964.

Olio, vernice e tessuto su tavola. cm 60x60. Firmato, datato e titolato a penna a sfera blu in basso a destra.

In bella cornice argentata: cm 61,5x61. Le spatolate di colore, essendo molto materiche, sono crettate in alcuni punti. Qualche macchia di colore al verso, buona conservazione generale.

Base d'asta