Lotto 293

Franco Gentilini (Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Lotto composto di 2 incisioni.

1) Senza titolo. Acquaforte a colori. mm 560x440. Foglio: mm 760x560. Firmata a matita in basso a destra e "p.a." in basso a sinistra. 2) Senza titolo. Litografia. mm 450x335. Foglio: mm 690x495. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 87/100. Provenienza: Collezione Luciano Catarzi.

Un foglio presenta qualche lieve piega, l'altro una poco visibile gora d'acqua al margine inferiore e qualche macchiolina generalizzata, ma buono stato conservativo generale.

Base d'asta