Lotto 279

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

Il liutaio Carlo Bisiach.

1930-1934.

 Litografia. mm 258x229. Foglio: mm 450x335. Bellini-Alberti, 68. Firmata a penna in basso a destra. Raffigura uno dei tre fratelli Bisiach liutai, ognuno dei quali fu ritratto da Disertori in litografia. La serie di tre fu esposta alla biennale di Venezia del 1934.

Minime tracce di colla al verso degli angoli, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta