mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
 Benvenuto Disertori  (Trento, 1887 - Milano, 1969) : Allegoria (Ex libris Gianni Mantero).  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 280

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

Allegoria (Ex libris Gianni Mantero).

1938.

 Acquaforte. mm 130x113. Foglio: mm 210x170. Firmato a matita in basso a destra. Datato nella lastra in alto a sinistra. Motto in cartiglio: Semper sitio. In basso: Ab ordine forma. Rarissimo esemplare ove la composizione allegorica non reca ancora il nome di Gianni Mantero, apposto successivamente quando l'artista la trasformò in ex libris per l'ingegnere e collezionista comasco. Bellini-Alberti, n. 142 cataloga l'ex libris della collezione Disertori di Milano e lo descrive come stato unico, non conoscendo questa prova ante litteram. Provenienza: Archivio Ettore Cozzani.

Base d'asta