mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
Lotto 639

Erberto Carboni (Parma, 1899 - Milano, 1984)

Il liquore italianissimo Strega.

1933.

Collage, acquerello, pastello rosso, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 442x320.Firmato e datato nell'angolo superiore destro, titolato in alto a sinistra e in basso a destra. Iscritto: "Anisetto Alberti della stessa distilleria del liquore Strega. Ditta Giuseppe Alberti S.A. Benevento". La mappa al centro è stampata e applicata totalmente. SI AGGIUNGE: 2) Anonimo del XX secolo, Liquore Strega. Collage, matita, penna, pennello e inchiostro di china su carta. mm 350x220. Applicato totalmente nell'angolo inferiore sinistro: "Mauzan Morzenti Cernusco Lombardone".

Entrambi i fogli presentano qualche lieve piegatura e traccia d'uso e uno dei due tracce dei precedenti incollaggi al verso, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta