mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
 Nikos Kessanlis  (Salonicco, 1930 - Atene, 2004) : Bianco e nero.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 702

Nikos Kessanlis (Salonicco, 1930 - Atene, 2004)

Bianco e nero.

Seconda metà del XX secolo.

Olio su tela. cm 84x59. Esposizioni: La pittura nella tappezzeria moderna, Roma, Palazzo delle Esposizioni, 1 - 15 maggio 1958, di cui la relativa etichetta è applicata al verso dell'opera. Durante gli anni Sessanta Kessanlis forma il gruppo MEC, supervisionato da Pierre Restany, e di cui fa parte anche Mimmo Rotella.

Ottimo stato conservativo.

Base d'asta