Lotto 611

Giorgio Scalco (Schio, 1929)

Lotto composto di 2 incisioni.

1982-93.

1) Due donne. 1982. Litografia a colori. mm 500x700. Foglio: mm 543x762. Firmata, datata e dedicata "a Vigno Gnudi sempre gentilissimo" a matita in basso a destra. 2) Donna e gatto. 1993. Litografia. mm 540x840. Foglio: mm 700x995. Firmata e datata a pastello rosso in basso a destra e in basso a sinistra: "Prova di stampa I lastra". Provenienza: Collezione Gnudi.

OPERA 1: Qualche difetto marginale e una lieve brunitura da esposizione, ma buono stato conservativo generale. OPERA 2: Foglio applicato parzialmente a passe-partout, minimi difetti ma ottima conservazione.

Base d'asta