lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 819

Prima edizione

Santini Paolo

Atlas universel dressé sur les meilleures cartes modernes. Premiere partie.

A Venise: par P. Santini rue S.te Justine chez m. Remondini, 1776.

In folio (mm 530x405). Comprende 1 frontespizio calcografico figurato a piena pagina, 1 carta di Table per la prima parte e 68 tavole calcografiche a doppia pagina, perlopiù acquerellate, numerate 1-60 (1-8, 8.II, 9-51, 51.II, 51.III ,51.IV, 52-53, 53.II.I,53.II.II, 53II.III, 53.III, 54-60).Fioriture a parte delle carte, alcuni restauri marginali, nel complesso buona copia. Legatura coeva in mezza pergamena con punte e piatti in cartone marmorizzato. Mancanze a piatti, dorso e cerniere. Ex-libris Escornalbou  alla carta di guardia anteriore. Alcune delle carte presentano postille manoscritte di mano antica.

L'elenco completo delle tavole contenute è disponibile su richiesta.

Rara prima edizione del grande atlante del Santini, che rappresenta uno dei piu significativi esempi di atlante universale stampato nel '700 in Italia. Le carte, tutte con i confini finemente acquerellati all'epoca, titolo entro ricco cartiglio, toponimi e descrizioni geografiche, sono firmate dal Santini e riprese dai migliori geografi dell'epoca: d'Anville, Bellin, Bonne, Janvier, Robert de Vaugondy, Rizzi-Zannoni, Homann e altri. Da segnalare le carte relative al Giappone, alla Cina, all'Africa e alle Americhe, rappresentate in 10 carte regionali. Dalle migliori carte dell'epoca realizzò con il fratello Francesco questo celebre Atlas Universel, diviso in 2 volumi, che pubblico tra il 1776 ed il 1780. Phillips 647, per la successiva edizione di Remondini del 1784.

Base d'asta
EUR 4.000,00