Hans Richter  (Berlino, 1888 - Locarno, 1976) : Il taccuino del vecchio I.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 603

Hans Richter (Berlino, 1888 - Locarno, 1976)

Il taccuino del vecchio I.

1970.

Litografia 5 colori. mm 380x290. Foglio: mm 575x412. Firmata e datata a matita in basso a destra e annotata «E.A.». Edita da M'arte di Milano nel 1970 per il volume Ultimi colori per la terra promessa di Giuseppe Ungaretti. Tiratura: alcune prove d'artista e 149 esemplari 35 dei quali su Japon nacré; stampatore Brunetto Baldoni di Pesaro.

Un'impercettibile screpolatura della carta in basso a sinistra. Ottima impressione stampata su Japon nacré. Grandi margini editoriali, ottima conservazione.

Base d'asta