lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 817

Premoli Palmiro

[ Woldemar Kaden, Karl Stieler ]

L'Italia geografica illustrata. Adornata di finissime incisioni, corredata dalle carte geografiche delle regioni [...]. Volume primo (-secondo).

Milano: Sonzogno, 1891.

2 volumi in-4° (mm 295x210). Pagine [6], 704 + 1 carta geografica ripiegata fuori testo; [6], 528. Numerose, belle illustrazioni xilografiche, anche a piena pagina, nel testo. Uniformi e lievi arrossature e fioriture e un profondo strappo senza mancanze alla carta geografica fuori testo, altrimenti ottimo esemplare. Legatura coeva in mezza pelle, con fregi e titoli in oro al dorso. Minimi difetti al dorso. SI AGGIUNGE: Kaden Woldemar, La Svizzera [...] illustrata da 446 incisioni... Milano: Fratelli Treves, 1891. SI AGGIUNGE: Stieler Karl, Italia. Viaggio pittoresco dall'Alpi all'Etna. Milano: Treves, 1890.

(4)

I OPERA: Edizione originale di questa dettagliatissima illustrazione geografica dell'intero territorio italiano.

Base d'asta