Lotto 816

De Rossi Domenico, Cantelli da Vignola Giacomo

Mercurio geografico, overo Guida geografica in tutte le parti del mondo, conforme le tavole geografiche del Sansone, Baudrand e Cantelli da Vignola... Tomo primo (-secondo).

Roma: Domenico De Rossi, 1692.

2 volumi in formato atlantico (mm 610x475).Al primo volume 1 occhietto, 1 frontespizio calcografico e 87 tavole su 71 carte; 1 frontespizio e su 71 tavole 59 carte. L'opera risulta completa, con 155 carte geografiche raffiguranti i principali stati europei e italiani, corsi dei più importanti fiumi e inoltre l'Asia, l'Africa e l'America. Rispetto all'Index sono presenti tre carte in più: al primo volume Poste della Francia, al secondo Legatione della Romagna e Legatione del ducato d'Urbino. Gore marginali e fioriture allin principio del primo volume, parzialmente staccata la tavola Province unite dei Paesi Bassi. Alcune delle tavole presentano marginali difetti, nel complesso buona copia. Legatura moderna in mezza pelle rossa con punte e piatti in cartone decorato. Titolo in oro al dorso. Al contropiatto anteriore ex-libris applicato di precedente proprietario. L'elenco completo delle tavole è disponibile su richiesta.

Splendida copia, eccezionalmente completa, del Mercurio geografico stampato da Giovanni Giacomo e Domenico de Rossi. Le carte sono state realizzate da Giacomo Cantelli da Vignola, Michel-Antoine Baudrand e Nicolas Sanson. Cfr. Bagrow 268; Phillips I 254-255; Shirley 464.

Base d'asta
EUR 9.000,00