Giovanni Battista Piranesi  (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778) : Veduta del Romano Campidoglio con Scalinata che va alla Chiesa d'Araceli.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 69

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Veduta del Romano Campidoglio con Scalinata che va alla Chiesa d'Araceli.

1775 (1757).

Acquaforte. mm 400x540. Foglio: mm 495x635. Hind, 38. Tavola da Le vedute di Roma, firmata al margine inferiore a destra. Ottima impressione nel raro I stato su 5 prima dell'inditizzo, su carta vergellata con filigrana "fiore di giglio in cerchio singolo" (Hind, 1).

Foglio integro con ampi margini intonsi. Traccia di piega verticale al centro. Nastro cartaceo in alto al verso. Minime mancanze e rotture al margine superiore a destra.

Base d'asta