lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
 Giovanni Battista Piranesi  (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778) : Colonna Trajana.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 68

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Colonna Trajana.

1758.

Acquaforte e bulino. mm 547x405. Foglio: 780x540. Hind, 51. Da Le vedute di Roma, firmata in basso a destra. Bellissima impressione nel III stato su 7 con l'indirizzo e il prezzo e prima della rilavorazione della lastra nelle ombre alla base della colonna, su carta vergellata con filigrana "fiore di giglio in cerchio singolo" (Hind, 1).

Foglio integro con grandi margini originari. Traccia di nastro cartaceo in alto al verso. Ottimo stato di conservazione.

Base d'asta