lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
 Adriaen (van) Ostade  (Haarlem,, 1610 - ivi, 1685) : Tenerezza al villaggio.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 64

Adriaen (van) Ostade (Haarlem,, 1610 - ivi, 1685)

Tenerezza al villaggio.

1667 ca.

Acquaforte e puntasecca. mm 160x125  Foglio: mm 165x132. Godefroy, 11. Firmata al margine inferiore a sinistra. Ottima prova nel XII stato su 12 impressa su carta vergellata sottile priva di filigrana.

Piccoli margini oltre l'impronta del rame. Foglio applicato in alto a supporto moderno.

Base d'asta