Adriaen (van) Ostade  (Haarlem, 1610 - ivi, 1685) : La danza all'osteria.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 63

Adriaen (van) Ostade (Haarlem, 1610 - ivi, 1685)

La danza all'osteria.

1652-1654.

Acquaforte con ritocchi a bulino. mm 252x320. Foglio: mm 298x377. Godefroy, 49. Nel margine inferiore a destra "A.v. Ostade fecit et excud.". Ottima prova nel IX stato su 9, dopo i ritocchi e i tratti verticali aggiunti sul cappello dell'uomo seduto a destra sullo sfondo, impressa su sottile carta vergellata priva di filigrana.

Grandi margini da 15 a 30 mm. Lieve ingiallimento e due piccole mancanze all'estremità superiore. Eccellente stato di conservazione.

Base d'asta