Lotto 785

Moneti da Cortona Francesco Francesco

Opere varie.

XVIII secolo.

Manoscritto a inchiostro marrone scuro. Pagine 304 scritte cui seguono varie pagine bianche. Brossura in carta decorata. Dimensioni: 260x195 mm.

Il manoscritto contiene: ‘Cortona convertita’, ‘Cortona nuovamente convertita’, ‘Cortona aliberata’, ‘Testamento dell’anno spirante’, ‘Privileggio dottorale ad un frate’, ‘Sopra un Trombetta’, ‘Ad un finto astrologo’, ‘La Naseide’. Francesco Moneti (1635-1712), dei frati minori conventuali, fu letterato e astronomo.

Base d'asta