Henri Matisse  (Le Cateau-Cambrésis, 1869 - Nizza, 1954) : Le mille e una notte.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 339

Henri Matisse (Le Cateau-Cambrésis, 1869 - Nizza, 1954)

Le mille e una notte.

1950.

Litografia a colori. mm 425x915. Firmata e datata nella pietra in basso a destra.

Foglio applicato a pannello di compensato e margini lievemente ingialliti, ma buona conservazione generale.

Base d'asta