lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
 Guido Marussig  (Trieste, 1885 - Gorizia, 1972) : Le finestre. Dalla serie Venezia incisa in legno.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 338

Guido Marussig (Trieste, 1885 - Gorizia, 1972)

Le finestre. Dalla serie Venezia incisa in legno.

1914 ca.

Xilografia. mm 138x138. Foglio: mm 225x220. Titolata e firmata a matita in basso ai lati. Rara prova d'artista dalla serie Venezia incisa in legno esposta alla biennale di Venezia nel 1914. Le composizioni sono essenziali e sintetiche, giocate sul forte contrasto fra bianchi e neri quasi come in una scacchiera. In esse l'artista ritrae inusuali scorci architettonici veneziani, per lo più notturni che sfruttano le onde o i riflessi sull’acqua. Capisaldi della xilografia italiana secessionista, sintetista ed espressionista. Provenienza: Archivio Ettore Cozzani.

Base d'asta