Marinetti Filippo Tommaso : Dedica autografa sulla prima edizione dell?opera di Marinetti 'Le monoplan du pape' (Paris, Sansot 1912).  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 720

Marinetti Filippo Tommaso

Dedica autografa sulla prima edizione dell?opera di Marinetti 'Le monoplan du pape' (Paris, Sansot 1912).

Non datata.

Manoscritto a inchiostro scuro. Brossura originale con minimi difetti. Dimensioni: 180x137 mm.

La dedica autografa di Marinetti all’occhiello è al collega scrittore e critico letterario de La Stampa: ‘A Dino Mantovani / Hommage de / sympatie profonde / F. T. Marinetti’. L’edizione riporta al piatto anteriore l’indicazione ‘deuxième’, indicazione in realtà fittizia perché a scopo promozionale.

Base d'asta