lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
 Marinetti Filippo Tommaso : Dedica autografa sulla prima edizione dell?opera di Marinetti 'Le roi bombance' (Paris, Société du Mercure de France 1905).  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 721

Marinetti Filippo Tommaso

Dedica autografa sulla prima edizione dell?opera di Marinetti 'Le roi bombance' (Paris, Société du Mercure de France 1905).

Non datata.

Manoscritto a inchiostro nero. Testo autografo scritto su due pagine. Brossura originale con alcuni difetti. Alcuni fascicoli un po’ allentati. Dimensioni: 185x120 mm.

La dedica autografa di Marinetti all’occhiello è al collega scrittore e critico letterario de La Stampa: ‘À Dino Mantovani / hommage / d’une profonde / admiration littéraire / F. T. Marinetti / Poesia / Via Senato 2 / Milano’.

Base d'asta