Maria Josť del Belgio - Regina d'Italia : Ritratto fotografico della principessa con dedica autografa.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 714

L'arte di Ghitta Carell

Maria Josť del Belgio - Regina d'Italia

Ritratto fotografico della principessa con dedica autografa.

Datato maggio 1936.

La fotografia, realizzata da Ghitta Carell e da lei firmata, è applicata su cartoncino. Dimensioni della foto: 225x167 mm. Dimensioni del supporto: 378x265 mm.

La dedica di Maria José recita: ‘Alle Infermiere Volontarie della C. R. I. / di Fiume. / Maria Principessa di Piemonte […]’.

Base d'asta