Piero Manai  (Bologna, 1951 - 1988) : Barattoli di colore.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 582

Piero Manai (Bologna, 1951 - 1988)

Barattoli di colore.

1970 circa.

Serigrafia. mm 770x420. Foglio: mm 1000x700. Firma e tiratura a matita in basso al centro. Prova d'artista. Provenienza: Collezione Gnudi. Opera di atmosfera pop: in un primo periodo, infatti, Manai si concentra sulla raffigurazione degli oggetti del mestiere del pittore, quali barattoli di colore, matite e carboncini.

Una gora d'acqua non particolarmente visibile al margine inferiore e alti minimi difetti, ma buono stato conservativo generale.

Base d'asta