Lotto 578

Carlo Lorenzetti (Roma, 1934)

Composizione.

1990.

Penna a sfera e pastello a cera rosa su carta greve. mm 235x170. Siglato e datato in basso al centro. Firmato, datato e dedicato a matita al verso: "a Vigno Gnudi, per la sua sensibilità e per l'amore che mostra per le cose dell'arte". Provenienza: Collezione Gnudi.

Un minuscolo difetto al centro, ottima conservazione.

Base d'asta