Cesare Laurenti  (Mesola, 1854 - Venezia, 1936) [attribuito a] : Sentiero con alberi e case.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 450

Cesare Laurenti (Mesola, 1854 - Venezia, 1936) [attribuito a]

Sentiero con alberi e case.

1886.

Acquerello su carta applicata a cartone. mm 240x220. Datato in basso a destra e iscritto: "Ce. Laurenti".

Il foglio è totalmente applicato a cartone, lievi difetti ai margini e tracce dei precedenti incollaggi al verso, ma ottima conservazione.

Base d'asta