Alessandro Lanfredini  (Napoli, 1826 - Siena, 1900) : Veduta di Verona.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 449

Alessandro Lanfredini (Napoli, 1826 - Siena, 1900)

Verona

Veduta di Verona.

1857.

Matita su carta tabacco. mm 240x315. Firmato, datato e titolato in basso a destra. Bella visuale della città dalla quale si ammira anche l'Arena al centro del foglio.

Qualche macchiolina e una cancellatura in alto a sinistra, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta