Haydn Franz Joseph : Collection / complette / des / Quatuors [?] /dédiée au Premier Consul / Bonaparte.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 804

I Quartetti di Haydn nell'Edizione Bonaparte

Haydn Franz Joseph

Collection / complette / des / Quatuors [?] /dédiée au Premier Consul / Bonaparte.

A Paris: Chez Pleyel, auteur et editeur de musique [1801 ca.].

4 volumi in folio (340x265 mm). Pagine 383, 325, 285, 273. Parti staccate del Violino I, Violino II, Alto, Basso. Il ritratto di Haydn non è presente. Antico timbro di appartenenza (a inchiostro). Tracce di foxing alle carte. Fascicoli talvolta un po’ allentati. Le prime pagine dei volumi sono staccate dai fascicoli legati. Legatura in mezza pelle con angoli.

(4)

Prima edizione di questa celebre raccolta che comprende 83 quartetti di Haydn. Nel dicembre del 1802 Haydn scrive a Pleyel a proposito dell’edizione dei suoi quartetti: ‘ti sono molto grato per l'edizione eccezionalmente bella dei Quartetti […] per la loro bella incisione, per la carta, e per il fatto che siano così corretti, così come il loro aspetto generale […]’.

Base d'asta