Lotto 767

L'Arte della seta nel XVIII secolo

Giuramento per essere ammesso all'Arte della Seta.

Non datato, ma XVIII secolo.

Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno e rosso. Carte [3 bianche], [3], [1 bianca]. Il testo, in latino e italiano, è preceduto da un’immagine applicata di Cristo sulla croce con la didascalia ‘Iesus Amor meus Crucifixus est.’. Un restauro all’angolo superiore esterno delle prime tre carte. Nel complesso buona conservazione. Legatura in marocchino con fregi in oro e le iniziali ‘M. S.’. Dimensioni: 220x175 mm.

Il manoscritto contiene ‘Initium Sancti Evangeli / Secundum Joannem’ – ‘Formula juramenti praestandi ingressum / […] / Artis Sericae’ - ‘Iuramentum / Praestandum Ingredienti / Artem’ – ‘Giuramento / che deve prendersi da chi viene amesso [sic!] / all’Arte della Seta’ – ‘Giuramento da prendersi […] per il Bollo a / panni e Generi di Seta […]’.

Base d'asta