Oscar Ghiglia  (Livorno, 1876 - Firenze, 1945) : Pesce.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 439

Oscar Ghiglia (Livorno, 1876 - Firenze, 1945)

Pesce.

Inizio del XX secolo.

Matita su carta tabacco. mm 340x478. Firmato a penna e inchiostro di china in basso a destra e "dedicato all'amico Mario Galli per ricordo di Castiglioncello". Provenienza: Galleria Il Mirteto.

Due piccole tracce dei precedenti incollaggi nella parte superiore del foglio visibili solo al verso, ma ottimo stato conservativo.

Base d'asta