lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
 Alfonso Frasnedi  (Bologna, 1934) : Le nubi, con sentimento.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 564

Alfonso Frasnedi (Bologna, 1934)

Le nubi, con sentimento.

1973.

Olio e acrilici su tela. cm 80,5x60. Firmato in basso a sinistra, controfirmato, datato e titolato al verso; è presente la targhetta che testimonia la vincita del VI Premio di Pittura della città di Prato da parte dell'artista con la nostra opera. Provenienza: Collezione Gnudi.

In cornice di legno: 83x62,5. La tela presenta una brunitura da esposizione, buona conservazione.

Base d'asta