lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
 D'Annunzio Gabriele : Dedica autografa su ritratto del Vate su carta.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 640

D'Annunzio Gabriele

Dedica autografa su ritratto del Vate su carta.

Datata novembre 1929.

Manoscritto a inchiostro nero. Conservato in cornice in legno di fattura sarda. Dimensioni della cornice: 375x235 mm. Dimensioni del supporto in cornice: 300x165 mm.

La dedica recita: ‘A Filippo Ravenna / con molta riconoscenza / per il suo alto fervore / un vero sardo di Nuoro / Gabriele d’Annunzio / nov. 1929’.

Base d'asta