D'Annunzio Gabriele : Dedica autografa su libro La canzone di Garibaldi (Milano, Treves 1901).  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 637

D'Annunzio Gabriele

Dedica autografa su libro La canzone di Garibaldi (Milano, Treves 1901).

Manoscritto a inchiostro nero. Alcuni difetti alla brossura. Indicazione di ‘Terzo migliaio’. Dimensioni: 290x190 mm.

Dedica al foglio di guardia: ‘A Dino Mantovani / coralmente / Gabriele d’Annunzio’. Mantovani fu scrittore e critico letterario de La Stampa.

Base d'asta