Lotto 256

Carlo Cattaneo (Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Lotto composto di 3 disegni e 2 incisioni.

1) Pietà, studio. Acquerello, penna, pennello e inchiostro di china su carta. mm 320x220. Firmato in basso a destra, titolato e iscritto in alto a destra. 2) Studio di figure. Acquerello, penna, pennello e inchiostro di china su carta. Firmato in basso a destra. 3) Studio per cani in lotta. Acquerello, penna, pennello e inchiostro di china su carta. Firmato e titolato in alto a destra. SI AGGIUNGONO: 4) Salomè. 1986. Litografia a colori. mm 320x240. Foglio: mm 700x500. Firmata e datata a matita in basso a destra, controfirmata e titolata in lastra in basso e in alto a destra. In basso a destra timbro dell'artista a inchiostro rosso. 5) Studi di fiori. Acquaforte a colori. mm 280x347. Foglio: mm 500x700. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 2/60. Provenienza: Collezione Gnudi.

(5)

OPERE 1,2 e 3: Fogli applicati a passe-partout, minimi difetti, buona conservazione. OPERA 4: Uno strappetto in alto a destra e una piegatura in basso a sinistra, ma buono stato conservativo. OPERA 5: Qualche macchiolina e piegatura, ma buona conservazione.

Base d'asta