Felice Carena  (Cumiana, 1879 - Venezia, 1966) : Adamo ed Eva.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 422

Felice Carena (Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Adamo ed Eva.

1951.

Penna, pennello e inchiostro rosso su carta. Firmato a matita in basso a destra, datato e titolato in alto al centro.

Foglio parzialmente applicato a cartoncino, un restauro al volto di Eva visibile al verso e qualche minimo difetto, ma buono stato conservativo.

Base d'asta