Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
 Francesco Vinea  (Forlė, 1845 - Firenze, 1902) : Ritratto femminile.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 201

Francesco Vinea (Forlė, 1845 - Firenze, 1902)

Ritratto femminile.

Olio su tela.cm 31x22,5. Firmato in basso a destra. Parere verbale positivo del dott. Antonio Parronchi.

In cornice: cm 46,5x37,5. Opera crettata e che presenta alcune perdite di colore, soprattutto nella parti destra e inferiore, ma per il resto buono stato conservativo.

Base d'asta