Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
 Pietro Senno  (Portoferraio, 1831 - Pisa, 1904) : Capanno sul lago.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 195

Pietro Senno (Portoferraio, 1831 - Pisa, 1904)

Capanno sul lago.

Olio su tela. Firmato in basso a sinistra. Al verso timbro di Alfredo Cappelli.

In cornice: cm 32x41. Due restauri della tela, uno sul lato destro e uno sul sinistro, e qualche piccola caduta di colore, ma buono stato conservativo.

Base d'asta