Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
 Hermann Traugott Rüdisühli  (Lenzburg, 1864 - Monaco di Baviera, 1944) : Bosco sacro.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 189

Hermann Traugott Rüdisühli (Lenzburg, 1864 - Monaco di Baviera, 1944)

Bosco sacro.

Olio su tavola. cm 51x71. Firmato in basso a destra. Come i suoi fratelli, l'artista iniziò la sua formazione artistica sotto il padre, Jacob Rüdisühli. In seguito studiò alla Kunstgewerbeschule di Basilea e dal 1883 al 1887 alla Kunstakademie di Karlsruhe, sotto Ferdinand Keller e Karl Brünner. Dal 1888 al 1898 diresse le scuole d'arte di Stoccarda e Basilea. Si trasferì poi a Monaco di Baviera, dove inizialmente ebbe successo, soprattutto tra i noti mecenati d'arte. Come suo padre e i suoi fratelli, fu fortemente influenzato dall'arte di Arnold Böcklin. Nei suoi ultimi anni cadde in povertà. Si suicidò dopo che il suo appartamento e il suo studio furono distrutti in un raid aereo durante la seconda guerra mondiale.

In bella cornice dorata coeva (con alcuni danni): cm 72x90.

Base d'asta