Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
 Mussolini Benito : Lettera autografa firmata inviata a Ugo Ojetti.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 566

Mussolini Benito

Lettera autografa firmata inviata a Ugo Ojetti.

Datata 12 novembre 1927.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Su carta intestata 'Il Capo del Governo'. Dimensioni: 260x210 mm.

'Ella mi manderà l’articolo e io mi farò un piacere e un dovere di leggerlo. Nonché di dirle il mio avviso […]'.

Base d'asta