Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
 Mussolini Benito : Lettera autografa firmata inviata al Commissario del Raci (Reale Automobile Club d'Italia).  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 565

Il RACI e le Mille Miglia

Mussolini Benito

Lettera autografa firmata inviata al Commissario del Raci (Reale Automobile Club d'Italia).

Datata 11 luglio 1922

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Su carta intestata 'Il Capo del Governo'. Busta conservata, ma parzialmente trappata. Dimensioni: 270x210 mm.

'Mi dicono che il Raci ha in progetto di togliere a Brescia l’organizzazione e la partenza delle Mille Miglia. Ritengo che ciò sia un errore e una ingiustizia. Non bisogna continuamente umiliare le iniziative delle minori città. Attendo impressioni [...]'.

Base d'asta