Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
 Achille Lega  (Brisighella, 1899 - Firenze, 1934) : Scorcio di antichi edfici con mura.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 335

Achille Lega (Brisighella, 1899 - Firenze, 1934)

Scorcio di antichi edfici con mura.

1912.

Acquaforte. mm 260x230. Foglio: mm 440x275. Firmata e datata "Firenze 1912" a matita in basso ai lati. Rarissima incisione, sconosciuta al catalogo ragionato. Eseguita dal giovane Lega alla scuola d'incisione di Celestino Celestini, del quale risente l'influenza

Lievi segni del tempo. Parzialmente applicata a passe-partout.

Base d'asta