Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
 Achille Lega  (Brisighella, 1899 - Firenze, 1934) : Due rare xilografie.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 336

Achille Lega (Brisighella, 1899 - Firenze, 1934)

Due rare xilografie.

1910-1915 ca.

1) Il seminatore. Xilografia. mm 100x80. Foglio: mm 180x130. Firmata a matita in basso a destra. 2) L'aratore. Xilografia. mm 100x80. Foglio: mm 180x130. Firmata a matita in basso a destra. Probabilmente tra le primissime xilografie eseguite dall'artista, sconosciute al catalogo ragionato. Provenienza Archivio Ettore Cozzani.

Un piccolo strappo riparato nel margine di un foglio, lievi residui di colla da scotch al verso.

Base d'asta