Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
 Antonio Fontanesi  (Reggio Emilia, 1818 - Torino, 1882) [attribuito a] : Paesaggio.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 157

Antonio Fontanesi (Reggio Emilia, 1818 - Torino, 1882) [attribuito a]

Paesaggio.

Olio su tela. cm 29x35. Iscritto in basso a sinistra: "A. Fontanesi".

In cornice: cm 41,5x47,5. La cornice presenta delle mancanze di colore. Due perdite di colore in corrispondenza di due pieghe della tela sulla destra e una lieve crettatura in alto, ma buono stato conservativo generale.

Base d'asta