Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
 Philipp Zehbe (attivo tra il XIX e il XX secolo) : Figura femminile e maschera.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 706

Philipp Zehbe (attivo tra il XIX e il XX secolo)

Figura femminile e maschera.

Matita, carboncino, pastello e tempera su cartoncino. mm 470x320. Firmato a matita in basso a destra e iscritto in basso a sinistra. Al verso, timbro stampigliato: "Original-Zeichnung von Philipp Zehbe n. 0371".

Tracce di precedenti incollaggi sia al recto che al verso, minime tracce d'uso.

Base d'asta