Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 819

Celebri duetti eseguiti al Teatro Valle di Roma e al Teatro alla Scala tra la fine del XVIII e l'inizio del XIX secolo

Raccolta di manoscritti musicali contenenti duetti tratti da melodrammi.

Fine XVIII ? inizio XIX secolo.

Manoscritti musicali a inchiostro marrone scuro su carta pentagrammata a mano (10 e 12 pentagrammi). Partiture. Carte 190. Fascicoli legati tra loro. Legatura in mezza pelle con angoli. Tagli spruzzati rossi. Alla costola un tassello sul quale è scritto “Duetto”. Dimensioni: 220x280 mm.

Il manoscritto contiene una cospicua raccolta di duetti tratti da celebri melodrammi di Mozart, Martin Soler, Cimarosa, Puccitta ecc., alcuni dei quali andati in scena al Teatro Valle di Roma e al Teatro La Scala di Milano. “Teatro Valle / 1787 / Duetto S'Egli tace, taccio anch'Jo / del sig. Maestro Guglielmi”, “Notturno del Sig.re Martini”, “Idol mio, mio Bene amato / Notturno / del Sig. Sebastiano Nasolini”, “Ah chi potrà resistere/ Duetto / del Sig.r Vincenzo Puccitta”, “Notturno a Due detto la Caccia / del sig. Martini [Vincente Martin y Soler] / spagnolo / accompagnato da Chitarra / Francese”, “Ancora non s'arrende / Duettino / del sig. Francesco Bianchi”, “Duettino / Se l'anime fedeli / del sig. Tommaso Sogner”, “Canonetto / Mille volte o mio Tesoro / Musica del Signor Tomaso Sogner Spagnolo”, “Il caro mio Fileno / Duettino / del Sig.r Giuseppe Millico / 1784”, “Nel Matrimonio Segreto / Io ti lascio perché uniti / Duetto / del signor Domenico Cimarosa”, “La vostra Pamela / Duetto / del sig. Giuseppe Farinelli”, “Amore vi chiedo / Duetto / del Sig.r Giuseppe Farinelli”, “Crudel perchè finora / Duetto / Per il Clavicembalo / del Sig.r Mozart”, “Nella Primavera 1811= Teatro Valle / La ci darem la mano / Duetto / del Sig.r Amadeo Mozart”, “Duetto / S'è pena, s'è affanno / del Sig.r Pietro Guglielmi”, “Duetto / del sig. maestro Stefano Pavesi / Parli schitto / […] / nell'Opera Ser Marc'Antonio / In Milano nel Regio gran Teatro alla Scala / l'Autunno del 1810”, “L'alto impero in voi trasfondo / Duetto / Del Sig.r Giuseppe Mosca”, “Primavera 1806: Roma = Teatro Valle / Qull'occhietto Coccoletto / Duetto / del Sig.r M.ro Vincenzo Puccitta”.

Base d'asta