Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 818

Celebri cavatine eseguite nei teatri romani tra la fine del XVIII e l'inizio del XIX secolo

Raccolta di manoscritti musicali contenenti cavatine tratte da melodrammi.

Fine XVIII ? inizio XIX secolo.

Manoscritti musicali a inchiostro marrone scuro su carta pentagrammata a mano (10 pentagrammi). Partiture. Carte 126. Fascicoli legati tra loro. Legatura in mezza pelle con angoli. Tagli spruzzati rossi. Alla costola un tassello sul quale è scritto “Cavatina”. Dimensioni: 220x280 mm.

Il manoscritto contiene una raccolta di cavatine tratte da celebri melodrammi di Rossini, Mozart, Sarti, Mayr, Pavesi ecc., alcune delle quali andate in scena alla Scala e al Teatro Valle, al Teatro Argentina di Roma e Teatro Alibert (o Delle Dame) di Roma. “Cavatina / del sig. maestro Stefano Pavesi / […] nel R. Teatro alla Scala l'autunno dell'anno 1810”, “La vita umana è un mare / Cavatina / del sig. Ferdinando Par [sic! Paer]”, “Valle / In Primavera / L'esser bella alle volte / Cavatina con chitarra / del sig. Marcello di Capua / per uso della sig. Vittoria Pericoli”, “Oh magnam astardamma / Cavatina / Del sig. Pietro Carlo Guglielmi”, “Valle 1812 = Primavera = Nel Demetrio Polibio / Perdon ti chiedo o padre / Aria / del sig. Giovacchino Rossini”, “Deh vieni non tardare / Cavatina / nelle nozze di Figaro del sig. Mozart”, “Nell'Autunno 1810= Teatro Valle / Povero corperchè / Cavatina del sig. maestro Manfrog [sic!]”, “Deh se mi ami anima mia / Arietta / con l'accompagnamento di Piano forte / del sig. cav. Corigliano di Rignano”, seguono altre composizioni del cav. Corigliano di Rignano, 1805  Teatro Alibert / Vieni mio bene / Cavatina / del sig. Gaetano Andreozzi”, “Argentina 1777 / Dunque col vivo sangue / Scena / del sig. / Giuseppe Sarti”, “Capranica 1789 / L'altra notte ahi che caso fiero / Aria del sig. Luigi Caruso”, “Sei ariette / con l'accompagnamento di Piano Forte / Composte / dal sig. Luigi Confidati”, “Nella Primavera 1806 = Roma = Teatro Valle / E pur dolce un po’ d'Amore / Cavatina / del sig. Giuseppe Sardi [sic!]”, “Recitativo e Aria”, “Cantò il sig. Luigi Marchesi nella ginevra in scozia / Cavatina / del maestro Simone Mayer / ah che per me non v'è / in milano il Carnovale dell'1803”.

Base d'asta