Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 753

Raccolta di circa 60 albumine raffiguranti Pio IX, l'imperatrice Sissi e il marito Francesco Giuseppe e vari personaggi della famiglia Borbone.

Seconda metà del XIX secolo.

Albumine applicate su cartoncini muti e montate in album con legatura bordeaux. 1 fermaglio conservato. 1 pagina staccata. Dimensioni delle albumine: 90x60 mm ca. Dimensione dell’album: 155x220 mm.

(60)

Tra i vari personaggi: Pio IX, l’imperatrice Sissi e il marito Francesco Giuseppe e i figli, Enrico di Borbone-Francia, conte di Chambord, Maria Teresa d’Asburgo-d’Este, Francesco II (Franceschiello) re di Napoli e la moglie Maria Sofia, Matilde, sorella dell’imperatrice Sissi e contessa di Trani con il marito Luigi, Helena principessa Thurn und Taxis, Gaetano di Borbone conte di Girgenti, Alfonso conte di Caserta ecc.

Base d'asta