Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 755

La Spezia e il Golfo dei Poeti alla fine del XIX secolo

Raccolta di circa 42 fotografie raffiguranti la città di Spezia, i suoi dintorni e navi militari.

Fine XIX secolo.

Le fotografie (78x110 mm ca.) sono applicate su cartoncini con cornice rossa dove al verso (quasi su tutti) è indicata la descrizione dell’immagine insieme alle date. E’ raffigurato il panorama del golfo, l’Arsenale Militare, la Torre Scola, l’Isola del Tino, Lerici, Portovenere, lo stretto di Portovenere, il Varignano, San Terenzo, la piazza del mercato di La Spezia, il forte Belvedere ecc. Tra le fotografie delle navi: la corazzata Italia, la nave a vela Caprera, la corazzata il Messaggero, il torpediniere Goito, la corazzata Fieramosca, varie barche a vela, rimorchiatori, brigantini e barche da pesca. Legatura in cartone con spago.

(42)
Base d'asta